Home   »   List of Chief Justices of India...

List of Chief Justices of India (1950-2022): न्यायमूर्ति डी.वाई. चंद्रचूड़ ने ली भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश की शपथ, देखें सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस की पूरी सूची (1950-2022)

Justice D.Y. Chandrachud sworn in as 50th Chief Justice of India: न्यायमूर्ति धनंजय यशवंत चंद्रचूड़ (Justice Dhananjaya Yashwant Chandrachud) ने बुधवार, 9 नवंबर, 2022 को भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश (50th Chief Justice of India) के रूप में शपथ ली. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रपति भवन में आयोजित एक समारोह के दौरान उन्हें शपथ दिलाई. इससे पहले भारत के इतिहास में मुख्य न्यायाधीश के रूप में सबसे छोटे कार्यकाल की सेवा करने वाले भारत के 49वें मुख्य न्यायाधीश यू यू ललित पद थे जिन्होंने 27 अगस्त 2022 को शपथ ली थी और जो 8 नवंबर 2022 को समाप्त हुआ है, उनसे पहले यह कार्यालय एन वी रमना के पास था.

 

 

List of Chief Justices of India (1950-2022)

भारत में 26 जनवरी 1950 को भारत के सर्वोच्च न्यायालय (Supreme Court) की स्थापना के बाद से अब तक कुल 50 न्यायाधीशों ने भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में कार्य किया है.जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश हैं. भारत के मुख्य न्यायाधीश भारत के सर्वोच्च न्यायालय के प्रमुख होते हैं, जो भारत का सर्वोच्च न्यायालय है। भारत के मुख्य न्यायाधीश मामलों के आवंटन और संवैधानिक पीठों की नियुक्ति के लिए जिम्मेदार होते हैं जो भारत के कानून के महत्वपूर्ण मामलों से निपटते हैं.

 

 

 

Who is the Chief Justice of India?

भारत के मुख्य न्यायाधीश भारत में न्यायपालिका प्रणाली के साथ-साथ भारत के सर्वोच्च न्यायालय के प्रमुख हैं. दूसरे शब्दों में, CJI भारत में न्यायिक प्रणाली में सर्वोच्च पदस्थ अधिकारी है. CJI की नियुक्ति राष्ट्रपति द्वारा सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीशों की बेंच से उनकी वरिष्ठता के आधार पर की जाती है. CJI सुप्रीम कोर्ट के कामकाज को बनाए रखने के लिए जिम्मेदार है जैसे कि मामलों की नियुक्ति, रोस्टर बनाए रखना आदि. भारत के सर्वोच्च न्यायालय के संविधान और अधिकार क्षेत्र को भारतीय संविधान के अनुच्छेद 124 से अनुच्छेद 147 तक विस्तार से बताया गया है.

 

 

List of Chief Justices of India (1950-2022) – Responsibilities of Chief Justice of India

भारत के मुख्य न्यायाधीश भारत की न्यायिक प्रणाली के विभिन्न महत्वपूर्ण कामकाज के लिए जिम्मेदार हैं। CJI की कुछ मुख्य जिम्मेदारियों का उल्लेख नीचे किया गया है।

  • CJI सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीशों को मामलों के मामलों को आवंटित करने के लिए जिम्मेदार है।
  • CJI महत्वपूर्ण कानूनी मामलों से निपटने के लिए न्यायिक और संवैधानिक पीठों की नियुक्ति करता है।
  • सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीशों की नियुक्ति भारत के राष्ट्रपति द्वारा CJI के परामर्श के बाद की जाती है।
  • निवर्तमान CJI अक्सर वरिष्ठता सिद्धांत के अनुसार राष्ट्रपति को अगले नियुक्त CJI की सिफारिश करते हैं।
  • CJI अन्य अदालत के अधिकारियों को भी नियुक्त करता है

 

List of Chief Justices of India (1950-2022)

नीचे दी गई टेबल में हमने स्वतंत्रता के बाद से भारत के सभी मुख्य न्यायाधीशों की पूरी सूची प्रदान की है. नीचे दी टेबल में, उम्मीदवार मुख्य न्यायाधीशों के कार्यकाल और शपथ दिलाने वाले राष्ट्रपतियों के साथ इससे पहले सेवारत उच्च न्यायालयों की जानकारी भी दी गई है-

 

Name Tenure President
Harilal Jekisundas Kania(1890–1951) 26th January 1950To

6th November 1951

Rajendra Prasad
Mandakolathur Patanjali Sastri(1889–1963) 7th November 1951To

3rd January 1954

Rajendra Prasad
Mehr Chand Mahajan(1889–1967) 4th January 1954To

22 December 1954

Rajendra Prasad
Bijan Kumar Mukherjea(1891–1956) 23rd December 1954To

31st January 1956

Rajendra Prasad
Sudhi Ranjan Das(1894–1977) 1st February 1956To

30th September 1959

Rajendra Prasad
Bhuvaneshwar Prasad Sinha(1899–1986) 1st October 1959To

31st January 1964

Rajendra Prasad
Pralhad Balacharya Gajendragadkar(1901–1981) 1st February 1964To

15th March 1966

Sarvepalli Radhakrishnan
Amal Kumar Sarkar(1901–2001) 16th March 1966To

29th June 1966

Sarvepalli Radhakrishnan
Koka Subba Rao(1902–1976) 30th June 1966To

11th April 1967

Sarvepalli Radhakrishnan
Kailas Nath Wanchoo(1903–1988) 12th April 1967To

24th February 1968

Sarvepalli Radhakrishnan
Mohammad Hidayatullah(1905–1992) 25th February 1968To

16th December 1970

Zakir Husain
Jayantilal Chhotalal Shah(1906–1991) 17th December 1970To

21st January 1971

V. V. Giri
Sarv Mittra Sikri(1908–1992) 22nd January 1971To

25th April 1973

V. V. Giri
Ajit Nath Ray(1912–2009) 26th April 1973To

27th January 1977

V. V. Giri
Mirza Hameedullah Beg(1913–1988) 29th January 1977To

21st February 1978

Fakhruddin Ali Ahmed
Yeshwant Vishnu Chandrachud(1920–2008) 22nd February 1978To

11th July 1985

Neelam Sanjiva Reddy
Prafullachandra Natwarlal Bhagwati(1921–2017) 12th July 1985To

20th December 1986

Zail Singh
Raghunandan Swarup Pathak(1924–2007) 21st December 1986To

18th June 1989

Zail Singh
E. S. Venkataramiah(1924–1997) 19th June 1989To

17th December 1989

Ramaswamy Venkataraman
Sabyasachi Mukharji(1927–1990) 18th December 1989To

25th September 1990

Ramaswamy Venkataraman
Ranganath Misra(1926–2012) 26th September 1990To

24th November 1991

Ramaswamy Venkataraman
Kamal Narain Singh(1926–) 25th November 1991To

12th December 1991

Ramaswamy Venkataraman
Madhukar Hiralal Kania(1927–2016) 13th December 1991To

17th November 1992

Ramaswamy Venkataraman
Lalit Mohan Sharma(1928–2008) 18th November 1992To

11th February 1993

Shankar Dayal Sharma
M. N. Rao Venkatachaliah(1929–) 12th February 1993To

24th October 1994

Shankar Dayal Sharma
Aziz Mushabber Ahmadi(1932–) 25th October 1994To

24th March 1997

Shankar Dayal Sharma
Jagdish Sharan Verma(1933–2013) 25th March 1997To

17th January 1998

Shankar Dayal Sharma
Madan Mohan Punchhi(1933–2015) 18th January 1998To

9th October 1998

K. R. Narayanan
Adarsh Sein Anand(1936–2017) 10th October 1998To

31st October 2001

K. R. Narayanan
Sam Piroj Bharucha(1937–) 1st November 2001To

5th May 2002

K. R. Narayanan
Bhupinder Nath Kirpal(1937–) 6th May 2002To

7th November 2002

K. R. Narayanan
Gopal Ballav Pattanaik(1937–) 8th November 2002To

18th December 2002

A. P. J. Abdul Kalam
Vishweshwar Nath Khare(1939–) 19th December 2002To

1st May 2004

A. P. J. Abdul Kalam
S. Rajendra Babu(1939–) 2nd May 2004To

31st May 2004

A. P. J. Abdul Kalam
Ramesh Chandra Lahoti(1940–2022) 1st June 2004To

31st October 2005

A. P. J. Abdul Kalam
Yogesh Kumar Sabharwal(1942–2015) 1st November 2005To

13th January 2007

A. P. J. Abdul Kalam
K. G. Balakrishnan(1945–) 14th January 2007To

12th May 2010

A. P. J. Abdul Kalam
Sarosh Homi Kapadia(1947–2016) 12th May 2010To

28th September 2012

Pratibha Patil
Altamas Kabir(1948–2017) 29th September 2012To

18th July 2013

Pranab Mukherjee
P. Sathasivam(1949–) 19th July 2013To

26th April 2014

Pranab Mukherjee
Rajendra Mal Lodha(1949–) 27th April 2014To

27th September 2014

Pranab Mukherjee
Handyala Lakshminarayanaswamy Dattu(1950–) 28th September 2014To

2nd December 2015

Pranab Mukherjee
Tirath Singh Thakur(1952–) 3rd December 2015To

3rd January 2017

Pranab Mukherjee
Jagdish Singh Khehar(1952–) 4th January 2017To

27th August 2017

Pranab Mukherjee
Dipak Misra(1953–) 28th August 2017To

2nd October 2018

Ram Nath Kovind
Ranjan Gogoi(1954–) 3rd October 2018To

17th November 2019

Ram Nath Kovind
Sharad Arvind Bobde(1956–) 18th November 2019To

23th April 2021

Ram Nath Kovind
Nuthalapati Venkata Ramana(1957–) 24th April 2021To

26th August 2022

Ram Nath Kovind
Uday Umesh Lalit (1957–) 27 August 2022To

Present

Droupadi Murmu
Hon’ble DY Chandrachud 09/11/2022 (Present) To

10/11/2024

Droupadi Murmu

Current Chief Justice of India

शीर्ष अदालत में अपनी नियुक्ति से पहले, न्यायमूर्ति चंद्रचूड़ ने 31 अक्टूबर, 2013 से इलाहाबाद उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में कार्य किया। उन्होंने मार्च 2000 से अक्टूबर 2013 तक बॉम्बे उच्च न्यायालय के न्यायाधीश के रूप में भी कार्य किया। जस्टिस ललित का संक्षिप्त कार्यकाल 74 दिनों का था, जबकि जस्टिस चंद्रचूड़ दो साल के लिए CJI के रूप में काम करेंगे. वह 10 नवंबर, 2024 को पद छोड़ेंगे.

 

यह भी पढ़ें – 

More Link

 

 

All Chief Justice of India: FAQs

Q: भारत के प्रथम मुख्य न्यायाधीश कौन थे?
A: हरिलाल जेकिसुंदस कानिया भारत के पहले मुख्य न्यायाधीश थे.

Q: भारत के सर्वोच्च न्यायालय की पहली महिला न्यायाधीश कौन थी?
A: फातिमा बीवी भारत के सर्वोच्च न्यायालय की पहली महिला न्यायाधीश थीं.

Q: भारत के वर्तमान मुख्य न्यायाधीश कौन हैं?
A: डी वाई चंद्रचूड़ वर्तमान में भारत के मुख्य न्यायाधीश हैं

Q: भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश कौन है?
A: न्यायमूर्ति डी.वाई. चंद्रचूड़ भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश है, जिन्होंने 9 नवंबर 2022 को भारत के नए मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली है

Q भारत के 49वें मुख्य न्यायाधीश कौन थे?
A: न्यायमूर्ति उदय उमेश ललित भारत के 49 वें मुख्य न्यायाधीश थे जो 27 अगस्त 2022 से 8 नवंबर 2022 तक भारत के मुख्य न्यायाधीश थे.

Q: भारत का सबसे बड़ा न्यायालय कौन सा है?
A: भारत का सर्वोच्च न्यायालय भारत का सबसे बड़ा और सर्वोच्च न्यायालय है। सुप्रीम कोर्ट की स्थापना 26 जनवरी 1950 को हुई थी और यह तिलक मार्ग, नई दिल्ली में स्थित है.

List of Chief Justices of India (1950-2022): न्यायमूर्ति डी.वाई. चंद्रचूड़ ने ली भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश की शपथ, देखें सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस की पूरी सूची (1950-2022) |_50.1

Thank You, Your details have been submitted we will get back to you.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *