Latest Hindi Banking jobs   »   Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims:...

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018

प्रिय उम्मीदवारों,

Reasoning Quiz for IBPS RRB PO and Clerk Mains: 24th September 2018
Reasoning Questions for IBPS Clerk Prelims 2018
तार्किक क्षमता (रिजिनिंग) एक बड़ा अनुभाग है. प्रश्नों की बढ़ती जटिलता के साथ, इसे आसानी से पास करना  मुश्किल हो जाता है. IBPS PO और बैंकिंग परीक्षाओं में इस विशेष अनुभाग में ग्रेड बनाने का एकमात्र तरीका अपने पूरे दिल और आत्मा के साथ लगातार अभ्यास करना है. और, आपको नवीनतम पैटर्न प्रश्नों के साथ अभ्यास करने प्रदान करने के लिए, यहां परीक्षाओं में पूछे जाने वाले प्रश्नों के सटीक समान पैटर्न के आधार पर Adda247 रीज़निंग क्विज दी गयी है.

Directions (1-5): निम्नलिखित जानकारी का अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए: 


आठ व्यक्ति A, B, C, D, E, F, G और H एक खाली मंजिल के साथ एक नौ मंजिला इमारत पर रहते हैं (सबसे निचली मंजिल संख्या 1 है और सबसे ऊपरी मंजिल संख्या 9 है) लेकिन आवश्यक नहीं की समान क्रम में हो। G और B के मध्य दो व्यक्ति रहते हैं, जो सम संख्या इमारत पर नहीं रहता। H खाली मंजिल के आसन्न नहीं रहता। F, खाली मंजिल के ठीक ऊपर रहता है। D और C के मध्य एक से अधिक व्यक्ति रहते हैं। A और C के मध्य दो व्यक्ति रहते है। H, D के ठीक ऊपर रहता है, जो विषम संख्या इमारत पर रहता है लेकिन सातवीं मंजिल पर नहीं। G, C के ठीक ऊपर रहता है, जो पहली और आठवीं मंजिल पर नहीं रहता। सबसे निचली मंजिल खाली नहीं है।

Q1. निम्नलिखित मंजिल में से कौन सी खाली है? 

चौथी
दूसरी
सातवीं 
नौवीं
 इनमें से कोई नहीं

Solution:
Two persons live between G and B, who does not live on an even numbered floor. G lives immediately above C, who does not live on 1st and 8th floor. H lives immediately above D , who lives on an odd numbered floor but not 7th. More than one person between D and C.

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_4.1

F is immediately above the vacant floor. Ground floor is not vacant. H does not live adjacent to the vacant floor. So, case1 and case2 gets eliminated.

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Two persons live between A and C. So, Case3(b) and case4 gets eliminated. The final arrangement is-

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_6.1

Q2. निम्नलिखित में से कौन सबसे निचली मंजिल पर रहता है?

E
F
C
B
 इनमें से कोई नहीं

Solution:

Two persons live between G and B, who does not live on an even numbered floor. G lives immediately above C, who does not live on 1st and 8th floor. H lives immediately above D , who lives on an odd numbered floor but not 7th. More than one person between D and C.
Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_4.1

F is immediately above the vacant floor. Ground floor is not vacant. H does not live adjacent to the vacant floor. So, case1 and case2 gets eliminated.

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Two persons live between A and C. So, Case3(b) and case4 gets eliminated. The final arrangement is-

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_6.1

Q3. A और G के मध्य कितने व्यक्ति रहते हैं?

 एक
 एक
 तीन
 चार
 इनमें से कोई नहीं 
Solution:

Two persons live between G and B, who does not live on an even numbered floor. G lives immediately above C, who does not live on 1st and 8th floor. H lives immediately above D , who lives on an odd numbered floor but not 7th. More than one person between D and C.
Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_4.1

F is immediately above the vacant floor. Ground floor is not vacant. H does not live adjacent to the vacant floor. So, case1 and case2 gets eliminated.

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Two persons live between A and C. So, Case3(b) and case4 gets eliminated. The final arrangement is-

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_6.1

Q4. निम्नलिखित में से चार एक  समूह से संबंधित है कौन सा एक उस समूह से संबंधित नहीं है?

E
A
C
B
D
Solution:

Two persons live between G and B, who does not live on an even numbered floor. G lives immediately above C, who does not live on 1st and 8th floor. H lives immediately above D , who lives on an odd numbered floor but not 7th. More than one person between D and C.
Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_4.1

F is immediately above the vacant floor. Ground floor is not vacant. H does not live adjacent to the vacant floor. So, case1 and case2 gets eliminated.

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Two persons live between A and C. So, Case3(b) and case4 gets eliminated. The final arrangement is-

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_6.1

Q5. निम्नलिखित में से कौन E के ठीक नीचे रहता है?

E
F
C
B
इनमें से कोई नहीं 
Solution:

Two persons live between G and B, who does not live on an even numbered floor. G lives immediately above C, who does not live on 1st and 8th floor. H lives immediately above D , who lives on an odd numbered floor but not 7th. More than one person between D and C.
Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_4.1

F is immediately above the vacant floor. Ground floor is not vacant. H does not live adjacent to the vacant floor. So, case1 and case2 gets eliminated.

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Two persons live between A and C. So, Case3(b) and case4 gets eliminated. The final arrangement is-

Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_6.1

Directions (6-10): S निम्नलिखित जानकारी का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
एक निश्चित कूट भाषा में 
‘sound clooney mount of’ को ‘sx nc ho qz’ के रूप में लिखा जाता है, 
‘music charles roller sound’ को ‘mo ta pa sx’ के रूप में लिखा जाता है, 
‘of george cindy dora’ को ‘zi nc ne ki’ charles’ के रूप में लिखा जाता है
‘music george roller sound’ को ‘zi mo sx ta’ के रूप में लिखा जाता है।


 Q6.दी गई कूट भाषा में ‘charles’ के लिए क्या कूट है?

qz
mo
pa
ta
nc
Solution:

Sound=sx
Of=nc
Music/roller=mo/ta
Charles=pa
George=zi
Cindy/dora=ne/ki
Clooney/mount=ho/qz

Q7. दी गई कूट भाषा में ‘roller’ के लिए क्या कूट है?

ta
mo
या तो pa या mo
pa
 या तो mo या ta
Solution:
Sound=sx
Of=nc
Music/roller=mo/ta
Charles=pa
George=zi
Cindy/dora=ne/ki
Clooney/mount=ho/qz

Q8.दी गई कूट भाषा में ‘music cindy more’ के लिए संभावित कूट क्या हो सकता है?

xi ne mo
mo zi ne
ki ne mo
mo zi ki
xi sx ta
Solution:
Sound=sx
Of=nc
Music/roller=mo/ta
Charles=pa
George=zi
Cindy/dora=ne/ki
Clooney/mount=ho/qz

Q9. दी गई कूट भाषा में ‘work charles of’ के लिए संभावित कूट क्या हो सकता है?

pa qz nc
pa nc tu
mo nc pa
tu nc qz
pa nc ne
Solution:
Sound=sx
Of=nc
Music/roller=mo/ta
Charles=pa
George=zi
Cindy/dora=ne/ki
Clooney/mount=ho/qz

Q10. दी गई कूट भाषा में ‘george’ के लिए क्या कूट हो सकता है? (a) mo (b) pa (c) ne (d) zi (e) ho

mo
pa
ne
zi
ho
Solution:
Sound=sx
Of=nc
Music/roller=mo/ta
Charles=pa
George=zi
Cindy/dora=ne/ki
Clooney/mount=ho/qz

Directions (11-15): निम्नलिखित जानकारी का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:

 428      527     139      814        729 

 Q11. यदि प्रत्येक संख्या में सभी अंकों की संख्या के भीतर अवरोही क्रम में व्यवस्थित किया जाता हैं, तो नयी व्यवस्था में निम्नलिखित में से कौन सी दूसरी सबसे बड़ी संख्या बनेगी?   428

527
139
814
729

Q12. यदि प्रत्येक संख्या में सभी अंकों की संख्या के भीतर आरोही क्रम में व्यवस्थित किया जाता हैं, तो नयी व्यवस्था में निम्नलिखित में से कौन सी तीसरी सबसे छोटी संख्या बनेगी?

428
527
139
814
729

Q13. सबसे छोटी संख्या के तीसरे अंक और सबसे बड़ी संख्या के दूसरे अंक के मध्य कितना अंतर होगा?

6
3
5
8
7

Q14. यदि दी गई सभी संख्याओं में '1' जोड़ा जाता है, तो परिणामस्वरूप कितनी संख्या 3 द्वारा विभाजित नहीं होंगी?

 एक
 दो
 तीन
 चार
 चार से अधिक 

Q15. निम्नलिखित में से कौन सा सबसे बड़ी संख्या के दूसरे अंक और दूसरी सबसे छोटी संख्या के तीसरे अंक का योग होगा? 

10
9
8
6
इनमें से कोई नहीं 

               



 Reasoning Quiz for IBPS Clerk Prelims: 26th September 2018 | Latest Hindi Banking jobs_21.1


Print Friendly and PDF

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *