Direction (1-2): निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्यन कीजिये और नीचे दिए गये प्रश्नों के उत्तर दीजिये.
एक परिवार में छह सदस्य हैं, A, F, D, B, C, और G. उनमें से केवल एक विवाहित युगल है और केवल दो पुरुष है. A, जो अविवाहित है, और F दोनों सहोदर हैं. B के पति की केवल एक संतान है. G, F की भतीजी/भांजी है और D, F का पिता है. C, D का इकलौता पुत्र है.
Q1. F, A की भांजी/भतीजी से कैसे सम्बंधित है?
Q2. G के दादा की बहु कौन है?
Directions (3-4): नीचे दिए गए प्रश्नों में कुछ निष्कर्ष के बाद कुछ कथन दिए गए हैं. आपको कथन के सही सेट का चयन करना है जो दिए गए निष्कर्षों को तार्किक रूप से संतुष्ट करता है. आपको दिए गये कथनों को सत्य मानना है भले ही वे सर्वज्ञात तथ्यों से भिन्न प्रतीत होते हों.
Q3. निष्कर्ष:
कुछ A, B है.
कुछ D, C है.
कथन:
Q4. निष्कर्ष:
केवल N, M है.
कुछ O, P है.
कथन:
Q5. निम्न में से कौन सी अभिव्यक्ति से पता चलता है कि, ‘A> B’ और 'D≤E' निश्चित रूप से सत्य है?
Directions (6-10):निम्नलिखित जानकारी सावधानीपूर्वक पढ़ें और नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दें:
बारह व्यक्ति Y, B, W, E, Z, K, Q, S, L, M, I और J अलग-अलग समय में नृत्य कक्षा में मंगलवार से रविवार तक सुबह 10 पूर्वाहन और शाम 4 अपराहन तक इस प्रकार भाग लेते हैं जिस से दो से अधिक व्यक्ति प्रत्येक दिन में नृत्य कक्षा में भाग नहीं लेते हैं. समान दिन समान पर किसी भी व्यक्ति द्वारा दो-नृत्य कक्षा में भाग लिया जा सकता है.
L और B के मध्य चार लोग नृत्य कक्षा में भाग लेते हैं. या तो B या L प्रथम दिन की सुबह या अंतिम दिन की शाम की नृत्य कक्षा में भाग लेता है. Y और M के बीच दो कक्षा आयोजित की जाती हैं. Q, B से एक दिन पहले नृत्य कक्षा में भाग लेता है, लेकिन सुबह में नहीं. K, M के बाद नृत्य कक्षा में भाग लेता है, लेकिन ठीक बाद नहीं. L, Q से पहले कक्षा में भाग लेता है. M और E के बीच नृत्य कक्षा में भाग लेने वाले व्यक्ति की संख्या Q और Z के मध्य कक्षा में भाग लेने वाले व्यक्तियों के समान है. I बुधवार सुबह कक्षा में भाग लेता है. W उस व्यक्ति से तुरंत पहले नृत्य कक्षा में भाग लेता है, जो रविवार शाम को नृत्य कक्षा में भाग लेता है. M और B के बीच दो दिन का अंतर है. S और K एक ही समय में नृत्य कक्षा में भाग लेते हैं. E, Z से पहले नृत्य कक्षा में भाग लेता है. J, Y से तुरंत पहले कक्षा में भाग नहीं लेता है. M सुबह 10 पूर्वाहन पर नृत्य कक्षा में भाग लेता है.
Q6. निम्नलिखित व्यक्तियों में से कौन शुक्रवार की सुबह नृत्य कक्षा में भाग लेता है?
From the given conditions, W attends dancing class immediate before the person, who attends the dancing class on Sunday evening; hence W attends dancing class on Sunday morning. Two days gap between M and B and M attends dancing class on 10 a.m., hence Case-I is eliminated. Now, Case-II is continued.
From the given conditions, two classes are held between Y and M; hence Y is either Friday evening or Tuesday evening. Number of person attends dancing class between M and E is same as Q and Z. J does not attend class immediate before Y. E attends dancing class before Z. S and K attend dancing class on same time.
From the given conditions, K attends dancing class after M.
Q7. K और I के बीच कितने लोग नृत्य कक्षा में भाग लेते हैं?
From the given conditions, four persons attend dancing class between L and B. Either L or B attends dancing class on either morning of the first day or evening of the last day. I attends dancing class on Wednesday morning. Q attends dancing class on a day immediate before B, but not in morning. Hence L attends dancing class on either Tuesday morning or Friday morning. And L attends dancing class before Q; B does not attend dancing class on Friday morning.
From the given conditions, W attends dancing class immediate before the person, who attends the dancing class on Sunday evening; hence W attends dancing class on Sunday morning. Two days gap between M and B and M attends dancing class on 10 a.m., hence Case-I is eliminated. Now, Case-II is continued. From the given conditions, two classes are held between Y and M; hence Y is either Friday evening or Tuesday evening. Number of person attends dancing class between M and E is same as Q and Z. J does not attend class immediate before Y. E attends dancing class before Z. S and K attend dancing class on same time.
From the given conditions, K attends dancing class after M.
Q8.S किस दिन ओर किस समय नृत्य कक्षा में भाग लेता है?
From the given conditions, four persons attend dancing class between L and B. Either L or B attends dancing class on either morning of the first day or evening of the last day. I attends dancing class on Wednesday morning. Q attends dancing class on a day immediate before B, but not in morning. Hence L attends dancing class on either Tuesday morning or Friday morning. And L attends dancing class before Q; B does not attend dancing class on Friday morning.
From the given conditions, W attends dancing class immediate before the person, who attends the dancing class on Sunday evening; hence W attends dancing class on Sunday morning. Two days gap between M and B and M attends dancing class on 10 a.m., hence Case-I is eliminated. Now, Case-II is continued. From the given conditions, two classes are held between Y and M; hence Y is either Friday evening or Tuesday evening. Number of person attends dancing class between M and E is same as Q and Z. J does not attend class immediate before Y. E attends dancing class before Z. S and K attend dancing class on same time.
From the given conditions, K attends dancing class after M.
Q9. K के बाद कितने लोग नृत्य कक्षा में भाग लेते हैं?
From the given conditions, four persons attend dancing class between L and B. Either L or B attends dancing class on either morning of the first day or evening of the last day. I attends dancing class on Wednesday morning. Q attends dancing class on a day immediate before B, but not in morning. Hence L attends dancing class on either Tuesday morning or Friday morning. And L attends dancing class before Q; B does not attend dancing class on Friday morning.
From the given conditions, W attends dancing class immediate before the person, who attends the dancing class on Sunday evening; hence W attends dancing class on Sunday morning. Two days gap between M and B and M attends dancing class on 10 a.m., hence Case-I is eliminated. Now, Case-II is continued. From the given conditions, two classes are held between Y and M; hence Y is either Friday evening or Tuesday evening. Number of person attends dancing class between M and E is same as Q and Z. J does not attend class immediate before Y. E attends dancing class before Z. S and K attend dancing class on same time.
From the given conditions, K attends dancing class after M.
Q10. निम्नलिखित में से कौन मंगलवार की सुबह नृत्य कक्षा में भाग लेता है?
From the given conditions, four persons attend dancing class between L and B. Either L or B attends dancing class on either morning of the first day or evening of the last day. I attends dancing class on Wednesday morning. Q attends dancing class on a day immediate before B, but not in morning. Hence L attends dancing class on either Tuesday morning or Friday morning. And L attends dancing class before Q; B does not attend dancing class on Friday morning.
From the given conditions, W attends dancing class immediate before the person, who attends the dancing class on Sunday evening; hence W attends dancing class on Sunday morning. Two days gap between M and B and M attends dancing class on 10 a.m., hence Case-I is eliminated. Now, Case-II is continued. From the given conditions, two classes are held between Y and M; hence Y is either Friday evening or Tuesday evening. Number of person attends dancing class between M and E is same as Q and Z. J does not attend class immediate before Y. E attends dancing class before Z. S and K attend dancing class on same time.
From the given conditions, K attends dancing class after M.
Q11. नौ व्यक्तियों के परिवार में, O और Y विवाहित युगल हैं और M, H का बेटा है, जो की K के साथ विवाहित है. K, J का दादा है, जिसके नाना A से विवाहित हैं. G का केवल एक पुत्र और एक पुत्री है. T एक व्यक्ति है. M, Y का ब्रदर-इन-लॉ है. G, Y का पिता है, जो H की डॉटर-इन-लॉ है. T, J से कैसे सम्बंधित है?
Q12. निम्न में से कौन सी अभिव्यक्ति में दिखाया गया है, ‘M≥N’ निश्चित रूप से सच है और ‘Q<P’ गलत है?
Q13. एक व्यक्ति बिंदु A से बिंदु B तक उत्तर की ओर 10 मीटर चलता है, फिर दायीं ओर मुड़ता है और 26 मीटर चल के बिंदु C पर पहुँचता है. फिर वह बायीं ओर मुड़ता है और 8 मीटर चलकर बिंदु D पर पहुँचता है. वह फिर से 45° दायीं ओर मुड़ता है और D से A के मध्य न्यूनतम दूरी जो की √10 विभाज्य है, तय करता है और बिंदु M पर पहुचता है. यदि एक अन्य व्यक्ति जो कि बिंदु D से 6 मीटर पूर्व में खड़ा है वह बिंदु M से 90° का कोण बनाता है, तो दूसरे व्यक्ति और पहले व्यक्ति की अंतिम दूरी के मध्य न्यूनतम दूरी ज्ञात कीजिये?
Directions (14-15): निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गये प्रश्नों के उत्तर दीजिये?
8 व्यक्ति A, B, C, D, E, F, G और H एक पंक्ति में दक्षिण की ओर मुंह कर के बैठे है. D, C के दाईं ओर दूसरे स्थान पर है, जो पंक्ति के किसी एक अंतिम पर बैठा है. H और G के बीच तीन व्यक्ति बैठते हैं. न तो H और न ही G पंक्ति के अंतिम छोर पर बैठे है. A, B के दाईं ओर दूसरे स्थान पर बैठा है. H, F के बाईं ओर दूसरे स्थान पर बैठा है, जो A के पास नहीं है.
Q14. निम्नलिखित में से कौन सा व्यक्ति पंक्ति के अंतिम छोर पर बैठा है?
Q15. D के दाईं ओर तीसरे स्थान पर कौन है?