Directions (1-5): निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये:
आठ मित्र A, B, C, D, E, F, G और H जो इस प्रकार एक पंक्ति में बैठे हैं जिनमें से कुछ दक्षिण की और कुछ उत्तर की ओर उन्मुख हैं. F और D, B के समान दिशा की ओर उन्मुख हैं. D, A के दायें से तीसरे स्थान पर बैठा है. C और E निकटतम पडोसी हैं लेकिन दोनों एकदूसरे के संबंध में विपरीत दिशा की ओर उन्मुख हैं. A एक कोने पर बैठा है. H, C के दायें से चौथे स्थान पर बैठा है. B और F के मध्य तीन से अधिक व्यक्ति बैठे हैं. G, H के दायें से तीसरे स्थान पर बैठा है. C, न तो A का न ही D का निकटतम पडोसी है. E किसी भी छोर पर नहीं बैठा है. F, D के ठीक दायें बैठा है. G, E जो दक्षिण की ओर उन्मुख नहीं है के समान दिशा की ओर उन्मुख है.
Q1. निम्नलिखित में से कौन H के ठीक दायें बैठा है?
(ii)- More than three persons sit between B and F. F sits immediate right of D. G is facing same direction as E who does not face south. F and D face the same direction as B is facing. By using these conditions caes-2 will be eliminated. The final arrangement is-
Q2. D और E के मध्य कितने व्यक्ति बैठे हैं?
(ii)- More than three persons sit between B and F. F sits immediate right of D. G is facing same direction as E who does not face south. F and D face the same direction as B is facing. By using these conditions caes-2 will be eliminated. The final arrangement is-
Q3. निम्नलिखित में से कौन G के दायें से तीसरे के ठीक बाएं बैठा है?
(ii)- More than three persons sit between B and F. F sits immediate right of D. G is facing same direction as E who does not face south. F and D face the same direction as B is facing. By using these conditions caes-2 will be eliminated. The final arrangement is-
Q4. F के संदर्भ में A का स्थान क्या है?
(ii)- More than three persons sit between B and F. F sits immediate right of D. G is facing same direction as E who does not face south. F and D face the same direction as B is facing. By using these conditions caes-2 will be eliminated. The final arrangement is-
Q5. निम्नलिखित में से कौन B के दायें से दूसरे स्थान पर बैठा है?
(ii)- More than three persons sit between B and F. F sits immediate right of D. G is facing same direction as E who does not face south. F and D face the same direction as B is facing. By using these conditions caes-2 will be eliminated. The final arrangement is-
Directions (6-10): निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये:
सात छात्र M, N, O, P, Q, R, और S एक कॉलेज में एक इमारत की 7 विभिन्न मंजिलों पर रहते हैं, सबसे नीचे वाली मंजिल की संख्या 1 और सबसे ऊपर वाली मंजिल की संख्या 7 है. उन्हें विभिन्न ब्रांड के जूते पसंद हैं अर्थात Reebok, RedTape, Nike, Puma, Fila, Adidas, and Woodland लेकिन आवश्यक नहीं कि इसी क्रम में हों. Q को woodland पसंद है और M को adidas पसंद है. P उस व्यक्ति के ठीक नीचे रहता है जिसे fila पसंद है और उसे puma पसंद है. R विषम संख्या वाली मंजिल पर रहता है और उसे RedTape पसंद है. S चौथी मंजिल पर रहता है और उसे fila पसंद है. Q, M के ठीक ऊपर रहता है लेकिन दूसरी मंजिल पर नहीं. O, चौथी मंजिल के ऊपर विषम संख्या वाली मंजिल पर रहता है और उसे Nike पसंद है. M, सम संख्या वाली मंजिल पर नहीं रहता है.
Q6. निम्नलिखित में से कौन fila पसंद करने वाले के ठीक ऊपर रहता है?
(ii)- O lives on odd numbered floor above 4th floor and likes Nike. Q lives just above M but not on 2nd floor. M doesn’t live on even numbered floor. By using these conditions case-2 and case-3 will be eliminated and in case-1, O lives 7th, M lives 5th and Q lives 6th floor. Q likes woodland and M likes adidas, the final arrangement is-
Q7.R और O के मध्य कितने व्यक्ति रहते हैं?
(ii)- O lives on odd numbered floor above 4th floor and likes Nike. Q lives just above M but not on 2nd floor. M doesn’t live on even numbered floor. By using these conditions case-2 and case-3 will be eliminated and in case-1, O lives 7th, M lives 5th and Q lives 6th floor. Q likes woodland and M likes adidas, the final arrangement is-
Q8. Q निम्नलिखित में से किस मंजिल पर रहता है?
(ii)- O lives on odd numbered floor above 4th floor and likes Nike. Q lives just above M but not on 2nd floor. M doesn’t live on even numbered floor. By using these conditions case-2 and case-3 will be eliminated and in case-1, O lives 7th, M lives 5th and Q lives 6th floor. Q likes woodland and M likes adidas, the final arrangement is-
Q9. निम्नलिखित में से कौन दूसरी मंजिल पर रहता है?
(ii)- O lives on odd numbered floor above 4th floor and likes Nike. Q lives just above M but not on 2nd floor. M doesn’t live on even numbered floor. By using these conditions case-2 and case-3 will be eliminated and in case-1, O lives 7th, M lives 5th and Q lives 6th floor. Q likes woodland and M likes adidas, the final arrangement is-
Q10. निम्नलिखित में से कौन Q और N के ठीक मध्य रहता है?
(ii)- O lives on odd numbered floor above 4th floor and likes Nike. Q lives just above M but not on 2nd floor. M doesn’t live on even numbered floor. By using these conditions case-2 and case-3 will be eliminated and in case-1, O lives 7th, M lives 5th and Q lives 6th floor. Q likes woodland and M likes adidas, the final arrangement is-
Directions (11-15): निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गये प्रश्नों के उत्तर दीजिये:
आठ मित्र A, B, C, D, E, F, G और H एक वृताकार मेज के चारो ओर इस प्रकार बैठे हैं जिस से उनमें से चार केंद्र से विपरीत दिशा की ओर उन्मुख हैं जबकि शेष केंद्र की ओर उन्मुख हैं.
G और C समान दिशा की ओर उन्मुख हैं लेकिन D और B के विपरीत है. D, H के बाएं से तीसरे स्थान पर बैठा है, जो B के दायें से तीसरे स्थान पर बैठा है. G, F के दायें से तीसरे स्थान पर बैठा है. A, D के विपरीत बैठा है. E, C के विपरीत बैठा है, जो B का निकटतम पडोसी नहीं है. F, बाहर की ओर उन्मुख नहीं है. D, F का निकटतम पडोसी नहीं है. A केंद्र की ओर उन्मुख है. दो से अधिक व्यक्ति समान दिशा की ओर उन्मुख होकर एकसाथ नहीं बैठे हैं.
Q11. H के दायें से गिनने पर H और D के मध्य कितने व्यक्ति बैठे हैं?
G sits third to the right of F. D is not an immediate neighbor of F. F does not face outside. A faces towards the center. Not more than two sit together facing same direction. G and C face same direction but opposite to D and B and we got the final arrangement---
Q12. निम्नलिखित में से कौन सा A के संदर्भ में सत्य है?
G sits third to the right of F. D is not an immediate neighbor of F. F does not face outside. A faces towards the center. Not more than two sit together facing same direction. G and C face same direction but opposite to D and B and we got the final arrangement---
Q13. G के संदर्भ C का स्थान क्या है?
G sits third to the right of F. D is not an immediate neighbor of F. F does not face outside. A faces towards the center. Not more than two sit together facing same direction. G and C face same direction but opposite to D and B and we got the final arrangement---
Q14. निम्नलिखित पांच में से चार एक निश्चित रूप से एक जैसे हैं और एक समूह का निर्माण करते हैं. निम्न में से कौन सा उस समूह से संबंधित नहीं है?
G sits third to the right of F. D is not an immediate neighbor of F. F does not face outside. A faces towards the center. Not more than two sit together facing same direction. G and C face same direction but opposite to D and B and we got the final arrangement---
Q15. F के बाएं से दूसरे स्थान पर कौन बैठा है?
G sits third to the right of F. D is not an immediate neighbor of F. F does not face outside. A faces towards the center. Not more than two sit together facing same direction. G and C face same direction but opposite to D and B and we got the final arrangement---
- Check the Study related Articles Here
- Study Notes for All Banking Exams 2018
- Bankers Adda Daily Questions for SBI PO, IBPS PO Clerk & Bank Exams