SBI Clerk Reasoning Pre Quiz - Practice Set | 11th May 2019

प्रिय उम्मीदवारों ,

SBI Clerk Pre Quiz - Puzzles | 9th May 2019

Reasoning Questions for SBI Clerk 2019 

तार्किक क्षमता (रिजिनिंग) एक बड़ा अनुभाग है। प्रश्नों की बढ़ती जटिलता के साथ, इसे आसानी से पास करना  मुश्किल हो जाता है।  परीक्षाओं में इस विशेष अनुभाग में ग्रेड बनाने का एकमात्र तरीका अपने पूरे दिल और आत्मा के साथ लगातार अभ्यास करना है और आपको नवीनतम पैटर्न प्रश्नों के साथ अभ्यास करने प्रदान करने के लिए, यहां परीक्षाओं में पूछे जाने वाले प्रश्नों के सटीक समान पैटर्न के आधार पर Adda247 रीज़निंग क्विज दी गयी है.



Directions (1-5): निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये:
आठ व्यक्ति अर्थात A, B, C, D, E, H, F और G एक इमारत की आठ विभिन्न मंजिलों पर रहते हैं जिसमें भूतल की संख्या एक है और उसके ठीक ऊपर वाली मंजिल की संख्या 2 है और इसी प्रकार आठवीं मंजिल तक लेकिन आवश्यक नहीं की इसी क्रम में हों.
D और B की मंजिलों के मध्य तीन से अधिक मंजिले हैं. D, B के ऊपर रहता है लेकिन सबसे ऊपर वाली मंजिल पर नहीं. F भूतल पर नहीं रहता है. C, B के ठीक ऊपर रहता है. E चौथी मंजिल पर रहता है. H, G के ठीक नीचे रहता है. A, G के ऊपर वाली मजिल पर रहता है. 

Q1. निम्नलिखित में से कौन सबसे ऊपर वाली मंजिल पर रहता है?
B
G
F
A
इनमें से कोई नहीं
Solution:
More than three floors are between the floor on which D and B lives. D lives above B but not on top floor. C lives immediate above B. E lives on floor number 4. H lives immediately below G.
 A live on a floor above G from this statement case 3 gets eliminated and A lives on 8th floor in the other two cases. F doesn’t live on ground floor so case 2 also gets eliminated as there is no place for F other than ground floor. So, Case 1 will be the final arrangement.

Q2. निम्नलिखित में से कौन E के ठीक नीचे वाली मंजिल पर कौन रहता है?
G
A
F
D
इनमें से कोई नहीं
Solution:

More than three floors are between the floor on which D and B lives. D lives above B but not on top floor. C lives immediate above B. E lives on floor number 4. H lives immediately below G.
 A live on a floor above G from this statement case 3 gets eliminated and A lives on 8th floor in the other two cases. F doesn’t live on ground floor so case 2 also gets eliminated as there is no place for F other than ground floor. So, Case 1 will be the final arrangement.

Q3. D और C के मध्य कितने व्यक्ति रहते हैं?
एक
तीन
चार
दो
इनमें से कोई नहीं
Solution:

More than three floors are between the floor on which D and B lives. D lives above B but not on top floor. C lives immediate above B. E lives on floor number 4. H lives immediately below G.
 A live on a floor above G from this statement case 3 gets eliminated and A lives on 8th floor in the other two cases. F doesn’t live on ground floor so case 2 also gets eliminated as there is no place for F other than ground floor. So, Case 1 will be the final arrangement.

Q4. निम्नलिखित में से कौन सबसे नीचे वाले मंजिल पर रहता है?
A
D
F
G
इनमें से कोई नहीं
Solution:

More than three floors are between the floor on which D and B lives. D lives above B but not on top floor. C lives immediate above B. E lives on floor number 4. H lives immediately below G.
 A live on a floor above G from this statement case 3 gets eliminated and A lives on 8th floor in the other two cases. F doesn’t live on ground floor so case 2 also gets eliminated as there is no place for F other than ground floor. So, Case 1 will be the final arrangement.

Q5. H निम्नलिखित में से किस मंजिल पर रहता है?
8
6
2
1
5
Solution:

More than three floors are between the floor on which D and B lives. D lives above B but not on top floor. C lives immediate above B. E lives on floor number 4. H lives immediately below G.
 A live on a floor above G from this statement case 3 gets eliminated and A lives on 8th floor in the other two cases. F doesn’t live on ground floor so case 2 also gets eliminated as there is no place for F other than ground floor. So, Case 1 will be the final arrangement.

Directions (6-10):नीचे दिए गये प्रत्येक प्रश्न में कुछ कथन दिए गए हैं जिनके नीचे दो निष्कर्ष दिए गए हैं. आपको दिए गए कथनों को सत्य मानना है भले ही वे सर्वज्ञात तथ्यों से भिन्न प्रतीत होते हों. सभी निष्कर्षों को ध्यानपूर्वक पढ़िए और निर्धारित कीजिये दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का अनुसरण करता है. उत्तर दीजिये

Q6. Sकथन: 
कुछ चावल चीनी है
कुछ चीनी दूध है
 कोई दूध पानी नहीं
निष्कर्ष
I. सभी चीनी पानी हो सकते है.
II. केवल कुछ चावल पानी होने की संभावना है.
.
केवल II अनुसरण करता है.
या तो I या II अनुसरण करता है
दोनों I और II अनुसरण करते हैं
केवल I अनुसरण करता है.
 न तो I न ही II अनुसरण करता है

Solution:


Q7. कथन: 
सभी लैपटॉप कैमरा हैं
सभी कैमरा मोबाइल हैं
कोई लैपटॉप चार्जर नहीं है
निष्कर्ष: 
I. केवल कुछ चार्जर मोबाइल होने की संभावना है
II.केवल कुछ ही मोबाइल चार्जर है
केवल II अनुसरण करता है.
या तो I या II अनुसरण करता है
दोनों I और II अनुसरण करते हैं
केवल I अनुसरण करता है.
 न तो I न ही II अनुसरण करता है

Solution:


Q8. Statements 
No mouse is keyboard. 
Only a few keyboard is pointer 
All pointer is monitor. 
Conclusions: I. Only a few keyboard is monitor. 
II. Some mouse can be pointer
केवल II अनुसरण करता है.
या तो I या II अनुसरण करता है
दोनों I और II अनुसरण करते हैं
केवल I अनुसरण करता है.
 न तो I न ही II अनुसरण करता है

Solution:


Q9. कथन
कोई माउस कीबोर्ड नहीं है.
केवल कुछ कीबोर्ड पॉइंटर है
सभी पॉइंटर मॉनिटर हैं.
निष्कर्ष: 
I. केवल कुछ ही कीबोर्ड मॉनिटर हैं.
II.  कुछ माउस पॉइंटर हो सकते हैं.
केवल II अनुसरण करता है.
या तो I या II अनुसरण करता है
दोनों I और II अनुसरण करते हैं
केवल I अनुसरण करता है.
 न तो I न ही II अनुसरण करता है

Solution:


Q10. कथन
सभी सफेद लाल हैं
सभी लाल नीले हैं
केवल कुछ काले लाल हैं
निष्कर्ष: 
I. कुछ काला नीला है.
II. कोई काला नीला नहीं है.
केवल II अनुसरण करता है.
या तो I या II अनुसरण करता है
दोनों I और II अनुसरण करते हैं
केवल I अनुसरण करता है.
 न तो I न ही II अनुसरण करता है

Solution:


Directions (11-15):  निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये. 

8 1 3 2 5 4 7 6 8 9 6 1 3 5 2 8 4 4 4 5 2 7 8 2 9 7 2 1 5 6

Q11. उपरोक्त व्यवस्था में ऐसी कितनी सम संख्याएं हैं जिनके ठीक पहले एक ऐसी संख्या है जो एक पूर्ण वर्ग है?
एक 
दो 
तीन
तीन से अधिक
इनमें से कोई नहीं 
Solution:
96, 44, 44

Q12. यदि श्रंखला के सभी विषम संख्याओं को हटा दिया जाए, तो कौन सी संख्या बाएं छोर से सातवें के दायें से पांचवीं संख्या कौन सी होगी? 
2
8
6
4
इनमें से कोई नहीं 

Q13. यदि सभी 1 को 2 से प्रतिस्थापित कर दिया जाए और सभी 4 को 5 से प्रतिस्थापित कर दिया जाए, तो कौन सी संख्या दायें छोर से सत्रहवें के दायें से चौथे स्थान पर है?
1
2
3
5
6

Q14. निम्नलिखित में से कौन सी संख्या दायें छोर से 17वें के दायें से 8वें स्थान पर होगी? 
5
6
8
9
 इनमें से कोई नहीं

Q15. उपरोक्त व्यवस्था में ऐसी कितनी विषम संख्याएं हैं जिनके ठीक पहले एक एक ‘पूर्ण वर्ग’ और ठीक बाद एक पूर्ण घन है?
एक
दो
तीन
तीन से अधिक
कोई नहीं

               




You may also like to Read:



         

Print Friendly and PDF