Directions (1-5): निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए तथा नीचे दिए गए प्रश्नों का उत्तर दीजिए.
एक क्षैतिज सतह पर नौ डिब्बों को पश्चिम से पूर्व दिशा की ओर एक के बाद एक करके रखा गया है। वे या तो लाल या नीले रंग के हैं। समान रंगों के दो से अधिक डिब्बे एक दूसरे के निकट स्थान पर नहीं रखे हैं। A को किसी एक छोर पर रखा गया है। वह डिब्बा, जिसे बीच में रखा गया है, A के समान रंग का है। डिब्बा-I और डिब्बा-B के बीच तीन डिब्बों को रखा गया है लेकिन उनमें से कोई भी डिब्बा किसी भी छोर पर और A के निकट नहीं रखा गया है। अंतिम छोर पर रखे डिब्बे अलग-अलग रंगों के हैं। डिब्बा- F और I समान रंग के हैं लेकिन डिब्बा-B से अलग हैं। डिब्बा- G लाल रंग का है। डिब्बा-G और अंतिम छोर पर रखे डिब्बे (लेकिन A नहीं) के बीच केवल एक डिब्बा है, जो लाल रंग है। C और D के बीच तीन डिब्बे रखे हैं, जो डिब्बा C के पूर्व में है। डिब्बा-H और F एक दूसरे के निकट स्थान पर रखे हैं और उनमें से एक डिब्बा-A के निकट रखा है। डिब्बा-E, डिब्बा- B के पश्चिम में है। डिब्बा-B और डिब्बा-F के बीच चार डिब्बों से अधिक डिब्बे नहीं रखे हैं.
Q1. इनमें से कौन-सा डिब्बा अंतिम छोर पर रखा हुआ है?
Box G is of red color. Only one Box which is of red color is kept between Box G and the box at extreme end (but not A). So, case2 and caes4 gets eliminated. Three boxes are kept between C and D, which is east of box C.
Box F and box I are of same color but different to that of box B. Box E is west to box B and G. So, case 3 gets eliminated. Not More than four boxes are kept between box B and box F.
Q2.निम्नलिखित में से नीले रंग का डिब्बा कौन-सा है?
A is placed at one of the ends. Box which is kept in the middle is of same color as that A. Three boxes are kept between box I and Box B but none is kept at any end or next to A. The boxes kept at extreme ends are of different color. Box H and F are kept next to each other and one of them is kept next to box A.
Box G is of red color. Only one Box which is of red color is kept between Box G and the box at extreme end (but not A). So, case2 and caes4 gets eliminated. Three boxes are kept between C and D, which is east of box C.
Box F and box I are of same color but different to that of box B. Box E is west to box B and G. So, case 3 gets eliminated. Not More than four boxes are kept between box B and box F.
Q3. लाल रंग के डिब्बे का नीले रंग के डिब्बे का अनुपात कितना है?
A is placed at one of the ends. Box which is kept in the middle is of same color as that A. Three boxes are kept between box I and Box B but none is kept at any end or next to A. The boxes kept at extreme ends are of different color. Box H and F are kept next to each other and one of them is kept next to box A.
Box G is of red color. Only one Box which is of red color is kept between Box G and the box at extreme end (but not A). So, case2 and caes4 gets eliminated. Three boxes are kept between C and D, which is east of box C.
Box F and box I are of same color but different to that of box B. Box E is west to box B and G. So, case 3 gets eliminated. Not More than four boxes are kept between box B and box F.
Q4. डिब्बा- I और D के बीच कितने डिब्बे रखे हैं?
A is placed at one of the ends. Box which is kept in the middle is of same color as that A. Three boxes are kept between box I and Box B but none is kept at any end or next to A. The boxes kept at extreme ends are of different color. Box H and F are kept next to each other and one of them is kept next to box A.
Box G is of red color. Only one Box which is of red color is kept between Box G and the box at extreme end (but not A). So, case2 and caes4 gets eliminated. Three boxes are kept between C and D, which is east of box C.
Box F and box I are of same color but different to that of box B. Box E is west to box B and G. So, case 3 gets eliminated. Not More than four boxes are kept between box B and box F.
Q5. E के सन्दर्भ में निम्नलिखित में से कौन-सा कथन सत्य है?
A is placed at one of the ends. Box which is kept in the middle is of same color as that A. Three boxes are kept between box I and Box B but none is kept at any end or next to A. The boxes kept at extreme ends are of different color. Box H and F are kept next to each other and one of them is kept next to box A.
Box G is of red color. Only one Box which is of red color is kept between Box G and the box at extreme end (but not A). So, case2 and caes4 gets eliminated. Three boxes are kept between C and D, which is east of box C.
Box F and box I are of same color but different to that of box B. Box E is west to box B and G. So, case 3 gets eliminated. Not More than four boxes are kept between box B and box F.
Directions (6-10): निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए तथा नीचे दिए गए प्रश्नों का उत्तर दीजिए।
एक निश्चित कूट में:
“forward message program” को - “A%3 A@9 R%7” के रूप में लिखा जाता है
“referrals employees introduce” को- “A@8 E$5 U$5” के रूप में लिखा जाता है
“new advance resources” को - “N#5 N@1 C$1” के रूप में लिखा जाता है
Q6. “every” के लिए क्या कूट है?
Q7. “choices” के लिए क्या कूट हो सकता है?
Q8. “aspirants” के लिए क्या कूट होगा?
Q9. “updated softwares” के लिए क्या कूट हो सकता है?
Q10. “U@5” किसका कूट है?
Q11. मोहन बिंदु B पर पहुँचने के लिए, बिंदु A से चलना आरम्भ करता है, जो A के पूर्व में 10 किमी पर है। बिंदु C, बिंदु B के दक्षिण में 4 किमी पर है। बिंदु E, बिंदु F के पूर्व में 2 किमी पर है, जो D के उत्तर में 6 किमी पर है। बिंदु D, बिंदु C के पूर्व में 5 किमी पर है। बिंदु E, बिंदु C से कितनी दूरी (किमी में) पर है?
Directions (12-15): निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए तथा नीचे दिए गए प्रश्नों का उत्तर दीजिए।
छह व्यक्ति जनवरी से जून के बीच आरम्भ होने वाले अलग-अलग महीनों में म्यूज़ियम जाते हैं। वे एक दौड़ में अलग-अलग स्थान प्राप्त करते हैं। जो व्यक्ति अप्रैल में जाता है, वह चौथा स्थान प्राप्त करता है। E दौड़ में अंतिम था। B, जून में जाता है। A और C के बीच दो व्यक्ति जाते हैं, जो A के बाद जाता है। F, A से पहले दौड़ को समाप्त कर लेता है। D, E से ठीक पहले जाता है। D, दौड़ में पहला स्थान प्राप्त करता है। पहला और चौथा स्थान प्राप्त करने वाले व्यक्तियों तथा चौथा और दूसरा स्थान प्राप्त करने वाले व्यक्तियों के बीच जाने वाले व्यक्तियों की संख्या बराबर है।
Q12. निम्नलिखित में से दौड़ में तीसरा स्थान कौन प्राप्त करता है?
Q13. निम्नलिखित में से कौन मार्च में म्यूज़ियम जाता है?
Q14. निम्नलिखित में से कौन-सा संयोजन सत्य है?
Q15. D, निम्नलिखित में से किस महीने में जाता है?