Reasoning Questions for SBI PO Prelims 2019
Directions (1-5): निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये:
सात डब्बे एक के ऊपर एक के अनुसार रखे गए हैं प्रत्येक का भार अलग है. सभी डब्बों को इस प्रकार रखा गया है जिस से सबसे हलके डब्बे को सबसे ऊपर और सबसे भारी डब्बे को सबसे नीचे रखा गया है. उनमें से किसी एक डब्बे का भार 75कि.ग्रा है.
डब्बे F और डब्बे G के मध्य तीन से अधिक डब्बे रखे गए हैं. D और A जो 60 कि.ग्रा का है उनके मध्य केवल दो डब्बे रखे गए हैं. तीन डब्बे B और C के बीच में रखे गए हैं. तीसरा सबसे हल्का डब्बा 35 किलो का है. डब्बा F, D से हल्का है. डब्बा C, B से भारी है. डब्बे E का भार डब्बे D के दोगुना है. डब्बा F डब्बे B से 13कि.ग्रा हल्का है जो D से 10कि.ग्रा भारी है. डब्बे A और C के भार के मध्य 21कि.ग्रा का अंतर है.
Q1. दूसरे सबसे हल्के डब्बे का भार कितना है?
(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
Q2. निम्नलिखित में से कौन सा डब्बा B से भारी लेकिन A से हल्का है?
(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
Q3. कितने डब्बे D से हल्के हैं?
(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
Q4. स्टैक के ठीक मध्य में रखे गए डब्बे का भार क्या है?
(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
Q5. निम्नलिखित में से कौन सा डब्बा स्टैक के सबसे नीचे रखा गया है?
(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
Directions (6-10): नीचे दिए गए प्रत्येक प्रश्न में कुछ कथन दिए गए हैं जिनके नीचे कुछ निष्कर्ष दिए गए हैं. आपको दिए गए कथनों को सत्य मानना है भले ही वे सर्वज्ञात तथ्यों से भिन्न प्रतीत होते हों. सभी निष्कर्षों को ध्यानपूर्वक पढ़िए और निर्धारित कीजिये दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा निष्कर्ष दिए गए कथनों का अनुसरण करता है.
Q6. कथन: कुछ सीन ओल्ड हैं.
सभी ओल्ड शू हैं.
कोई शू स्लीपर नहीं हैं.
निष्कर्ष: I. कुछ स्लीपर सीन नहीं हैं.
II. सभी शू के सीन होने की संभावना हैं.
III. कम से कम कुछ स्लीपर शू हैं.
Q7. कथन: कोई रेडियो बुलेट नहीं हैं.
कोई होली बुलेट नहीं हैं.
कुछ होली फ़ूड हैं.
निष्कर्ष: I. कोई रेडियो होली नहीं हैं.
II. कुछ फ़ूड बुलेट नहीं हैं.
III. सभी फ़ूड निश्चित रूप से होली नहीं हैं.
Q8. कथन: सभी प्लेट टेबल हैं.
कोई टेबल टोस्ट नहीं हैं.
कुछ डोर टोस्ट हैं.
निष्कर्ष: I. कुछ डोर निश्चित रूप से टेबल नहीं हैं.
II. सही टोस्ट टेबल नहीं हैं.
III. कोई प्लेट टोस्ट नहीं हैं.
Q9. कथन: कुछ कप ऑवर हैं.
कोई ऑवर मनी नहीं हैं.
कुछ पीरियड मनी हैं.
निष्कर्ष: I. सभी पीरियड ऑवर हैं.
II. कुछ कप मनी नहीं हैं.
III. कुछ मनी ऑवर नहीं हैं.
Q10. कथन: कोई क्रॉप वाटर नहीं हैं.
सभी वाटर रैन हैं.
कुछ रैन हट हैं.
निष्कर्ष: I. सभी क्रॉप के हट होने की एक संभावना हैं.
II. कुछ वाटर हट हैं.
III. कम से कम कुछ हट रैन हैं.
Q11. यदि शब्द ‘SUBSCRIBE’ में प्रत्येक वर्ण को बायें से दायें अंग्रेजी वर्णमाला क्रम में व्यवस्थित किया जाता है, तो कितने वर्णों के स्थान में परिवर्तन नहीं होगा?
Q12. निम्नलिखित श्रृंखला में प्रश्न चिह्न (?) के स्थान में क्या आएगा?
AZF BYG CXH DWI ?
Q13. प्रिया एक कक्षा में शीर्ष से 18 वें और तल से 6 वें स्थान पर है। कक्षा में कितने विद्यार्थी हैं?
Q14.A, B, C, D और E में से, A, B से भारी है, लेकिन C से हल्का है। B, केवल E से भारी है। C सबसे भारी नहीं है। यदि वे अपने भार के क्रम में खड़े हैं, तो उनमें से कौन बीच में होगा?
Q15. यदि संख्या 1239475 में 2 को सभी सम अंकों से गुणा किया जाता है और 1 को सभी विषम अंकों से घटाया जाता है, उसके बाद सभी अंकों को अवरोही क्रम में व्यवस्थित किया जाता है, तो निम्नलिखित में से कौन सा दायें छोर से दूसरा है?
- Check the Study related Articles Here
- Study Notes for All Banking Exams 2018
- Bankers Adda Daily Questions for SBI PO, IBPS PO Clerk & Bank Exams