Latest Hindi Banking jobs   »   SBI PO 2019 Crash Course Reasoning...

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI

प्रिय उम्मीदवारों,

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June

Reasoning Questions for SBI PO Prelims 2019


रीज़निंग एबिलिटी एक जटिल सेक्शन है। सवालों की बढ़ती जटिलता के साथ, इसे आसान समझ लेना मुश्किल  है। आज एसबीआई क्लर्क प्रीलिम्स स्टडी प्लान का 18वां दिन  है। आगामी बैंकिंग परीक्षाओं में इस विशेष खंड में अच्छे स्कोर बनाने का एकमात्र तरीका यह है कि आप अपने पूरी लग्न के साथ लगातार अभ्यास करें। और, आपको नवीनतम पैटर्न के सर्वोत्तम प्रश्नों के साथ अभ्यास करने के लिए, यहाँ अध्ययन योजना के आधार पर Adda247 रीज़निंग क्विज़ और परीक्षाओं में पूछे जाने वाले प्रश्नों के सटीक पैटर्न के बारे में बताया गया है.




Directions (1-5): निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये: 
सात डब्बे एक के ऊपर एक के अनुसार रखे गए हैं प्रत्येक का भार अलग है. सभी डब्बों को इस प्रकार रखा गया है जिस से सबसे हलके डब्बे को सबसे ऊपर और सबसे भारी डब्बे को सबसे नीचे रखा गया है. उनमें से किसी एक डब्बे का भार 75कि.ग्रा है.
डब्बे F और डब्बे G के मध्य तीन से अधिक डब्बे रखे गए हैं. D और A जो 60 कि.ग्रा का है उनके मध्य केवल दो डब्बे रखे गए हैं. तीन डब्बे B और C के बीच में रखे गए हैं. तीसरा सबसे हल्का डब्बा 35 किलो का है. डब्बा F, D से हल्का है. डब्बा C, B से भारी है. डब्बे E का भार डब्बे D के दोगुना है. डब्बा F डब्बे B से 13कि.ग्रा हल्का है जो D से 10कि.ग्रा भारी है. डब्बे A और C के भार के मध्य 21कि.ग्रा का अंतर है.


Q1. दूसरे सबसे हल्के डब्बे का भार कितना है?

28kg
25kg
30kg
21kg
20kg
Solution:

(i)- More than three boxes are placed in between box F and box G. The third lightest box is 35kg. Three boxes are placed in between B and C. Box C is heavier than B. That means box C is placed below Box B. Box F is lighter than D. There are three possibilities-

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_4.1

(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Q2. निम्नलिखित में से कौन सा डब्बा B से भारी लेकिन A से हल्का है?

C
D
E
F
G
Solution:

(i)- More than three boxes are placed in between box F and box G. The third lightest box is 35kg. Three boxes are placed in between B and C. Box C is heavier than B. That means box C is placed below Box B. Box F is lighter than D. There are three possibilities-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_4.1

(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Q3. कितने डब्बे D से हल्के हैं?

चार
तीन
दो
एक
कोई नहीं
Solution:

(i)- More than three boxes are placed in between box F and box G. The third lightest box is 35kg. Three boxes are placed in between B and C. Box C is heavier than B. That means box C is placed below Box B. Box F is lighter than D. There are three possibilities-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_4.1

(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Q4. स्टैक के ठीक मध्य में रखे गए डब्बे का भार क्या है?

50kg
55kg
60kg
58kg
45kg
Solution:

(i)- More than three boxes are placed in between box F and box G. The third lightest box is 35kg. Three boxes are placed in between B and C. Box C is heavier than B. That means box C is placed below Box B. Box F is lighter than D. There are three possibilities-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_4.1

(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Q5. निम्नलिखित में से कौन सा डब्बा स्टैक के सबसे नीचे रखा गया है?

G
D
F
A
C
Solution:

(i)- More than three boxes are placed in between box F and box G. The third lightest box is 35kg. Three boxes are placed in between B and C. Box C is heavier than B. That means box C is placed below Box B. Box F is lighter than D. There are three possibilities-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_4.1

(ii)- Only two boxes are placed in between D and A which is 60kg. By using this condition case-2 will be eliminated. Weight of box E is double of box D. By using this condition case-3 will be eliminated, and in case-1 position of box A and D has been fixed. Box F is 13kg lighter than box B which is 10kg heavier than D. Hence Box F is 22kg, D is 25kg and Box E is 50kg. Difference between the weight of box A and C is 21kg. The final arrangement is-
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_5.1

Directions (6-10): नीचे दिए गए प्रत्येक प्रश्न में कुछ कथन दिए गए हैं जिनके नीचे कुछ निष्कर्ष दिए गए हैं. आपको दिए गए कथनों को सत्य मानना है भले ही वे सर्वज्ञात तथ्यों से भिन्न प्रतीत होते हों. सभी निष्कर्षों को ध्यानपूर्वक पढ़िए और निर्धारित कीजिये दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा निष्कर्ष दिए गए कथनों का अनुसरण करता है.


Q6. कथन:  कुछ सीन ओल्ड हैं. 
सभी ओल्ड शू हैं.
कोई शू स्लीपर नहीं हैं. 
निष्कर्ष: I. कुछ स्लीपर सीन नहीं हैं.
II. सभी शू के सीन होने की संभावना हैं. 
III. कम से कम कुछ स्लीपर शू हैं.  

 केवल I अनुसरण करता है
केवल I और II अनुसरण करते हैं 
केवल II और III अनुसरण करते हैं
सभी अनुसरण करते हैं
इनमें से कोई नहीं 
Solution:

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_14.1

Q7. कथन: कोई रेडियो बुलेट नहीं हैं.
कोई होली बुलेट नहीं हैं.
कुछ होली फ़ूड हैं.
निष्कर्ष: I. कोई रेडियो होली नहीं हैं.
II. कुछ फ़ूड बुलेट नहीं हैं.
III. सभी फ़ूड निश्चित रूप से होली नहीं हैं. 

केवल II और III अनुसरण करते हैं
केवल I और II अनुसरण करते हैं
केवल II अनुसरण करता है
I, II और III सभी अनुसरण करते हैं
इनमें से कोई नहीं 
Solution:
SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_15.1

Q8. कथन: सभी प्लेट टेबल हैं.
कोई टेबल टोस्ट नहीं हैं.
कुछ डोर टोस्ट हैं.
निष्कर्ष: I. कुछ डोर निश्चित रूप से टेबल नहीं हैं. 
II. सही टोस्ट टेबल नहीं हैं. 
III. कोई प्लेट टोस्ट नहीं हैं.

केवल II और III अनुसरण करते हैं
केवल I और II अनुसरण करते हैं
केवल II अनुसरण करता है
I, II और III सभी अनुसरण करते हैं
इनमें से कोई नहीं 
Solution:

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_16.1

Q9.  कथन: कुछ कप ऑवर हैं.
कोई ऑवर मनी नहीं हैं. 
कुछ पीरियड मनी हैं. 
निष्कर्ष: I. सभी पीरियड ऑवर हैं.
II. कुछ कप मनी नहीं हैं.
III. कुछ मनी ऑवर नहीं हैं.

केवल I और III अनुसरण करते हैं
केवल II अनुसरण करता है
केवल II और III अनुसरण करते हैं
केवल I और II अनुसरण करते हैं
इनमें से कोई नहीं 
Solution:

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_17.1

Q10. कथन: कोई क्रॉप वाटर नहीं हैं.
सभी वाटर रैन हैं.
कुछ रैन हट हैं.
निष्कर्ष:  I. सभी क्रॉप के हट होने की एक संभावना हैं.
II. कुछ वाटर हट हैं.
III. कम से कम कुछ हट रैन हैं.

केवल I और III अनुसरण करते हैं
केवल III अनुसरण करता है
I, II और III सभी अनुसरण करते हैं
केवल II अनुसरण करता है
इनमें से कोई नहीं 
Solution:

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_18.1

Q11. यदि शब्द ‘SUBSCRIBE’ में प्रत्येक वर्ण को बायें से दायें अंग्रेजी वर्णमाला क्रम में व्यवस्थित किया जाता है, तो कितने वर्णों के स्थान में परिवर्तन नहीं होगा? 

कोई नहीं
एक
दो 
तीन
तीन से अधिक 
Solution:

S U B S C R I B E
B B C E I R S S U

Q12. निम्नलिखित श्रृंखला में प्रश्न चिह्न (?) के स्थान में क्या आएगा?
 AZF     BYG     CXH       DWI      ?

ESJ
EUV
EVJ
DST
FRH
Solution:

Q13. प्रिया एक कक्षा में शीर्ष से 18 वें और तल से 6 वें स्थान पर है। कक्षा में कितने विद्यार्थी हैं? 

29
28
27
23
इनमें से कोई नहीं
Solution:

Total number of students in the class= 18+6-1= 23

Q14.A, B, C, D और E में से, A, B से भारी है, लेकिन C से हल्का है। B, केवल E से भारी है। C सबसे भारी नहीं है। यदि वे अपने भार के क्रम में खड़े हैं, तो उनमें से कौन बीच में होगा?

A
C
B
D
E
Solution:

D>C>A>B>E

Q15.  यदि संख्या 1239475 में 2 को सभी सम अंकों से गुणा किया जाता है और 1 को सभी विषम अंकों से घटाया जाता है, उसके बाद सभी अंकों को अवरोही क्रम में व्यवस्थित किया जाता है, तो निम्नलिखित में से कौन सा दायें छोर से दूसरा है?

2
8
6
4
0
Solution:

Original number- 1239475
Obtain Number- 0428864

Descending order- 8864420 

               






You may also like to Read:



   SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_19.1          SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_20.1


Print Friendly and PDF

SBI PO 2019 Crash Course Reasoning Quiz: 4th June | IN HINDI | Latest Hindi Banking jobs_22.1