प्रिय उम्मीदवारों ,
Reasoning Questions for SBI Clerk 2019 (Day-2)
तार्किक क्षमता (रिजिनिंग) एक बड़ा अनुभाग है। प्रश्नों की बढ़ती जटिलता के साथ, इसे आसानी से पास करना मुश्किल हो जाता है। परीक्षाओं में इस विशेष अनुभाग में ग्रेड बनाने का एकमात्र तरीका अपने पूरे दिल और आत्मा के साथ लगातार अभ्यास करना है और आपको नवीनतम पैटर्न प्रश्नों के साथ अभ्यास करने प्रदान करने के लिए, यहां परीक्षाओं में पूछे जाने वाले प्रश्नों के सटीक समान पैटर्न के आधार पर Adda247 रीज़निंग क्विज दी गयी है.
Directions (1-5): दी गयी जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिये:
सात व्यक्ति A, D, I, H, L, M, R एक वृत्ताकार मेज के चारों ओर केंद्र की ओर उन्मुख होकर बैठे हैं और विभिन्न वस्तुएं पसंद करते हैं; जैसे-ब्रेसलेट, इअररिंग, सनग्लास, हैंडबैग, हार, अंगूठी और घड़ी लेकिन आवश्यक नहीं कि समान क्रम में हो।
L, M के बाएं से तीसरे स्थान पर बैठा है। जिस व्यक्ति को ब्रेसलेट पसंद है, वह इअररिंग पसंद करने वाले व्यक्ति के दायें से दूसरे स्थान पर बैठा है। जिस व्यक्ति को हैंडबैग पसंद है, वह M का एक निकटतम पड़ोसी है। M को न तो ब्रेसलेट पसंद है और न ही इअररिंग पसंद है। घड़ी पसंद करने वाले व्यक्ति और L के मध्य केवल एक व्यक्ति बैठा है। D, घड़ी पसंद करने वाले व्यक्ति के दायें से चौथे स्थान पर बैठा है। A को सनग्लास पसंद है और वह H के ठीक बाएं बैठा है। H, हैंडबैग पसंद करने वाले व्यक्ति के बाएं से दूसरे स्थान पर बैठा है। D को हार पसंद नहीं है और R को इअररिंग पसंद नहीं है।
Q1. यदि I के सन्दर्भ में दक्षिणावर्त दिशा में गिना जाए, तो M व I के मध्य कितने व्यक्ति बैठे हैं?
Solution:
(i) L sits third to the left of M. The one who likes Handbag is an immediate neighbor of M. H sits second to the left of the one who likes Handbag. Only one person sits between the one who likes watch and L.
(ii)- D sits forth to the right of the one who likes watch. By using this condition case-2 will be eliminated. A likes Sunglass and sits at immediate left of H. The one who likes Bracelet sits second to the right of the one who likes Earring. M neither likes Bracelet nor Earring. R does not like Earring. So R likes handbags and I likes earrings. D does not like Necklace. Hence M likes Necklace and D likes Ring. The final arrangement is-
Q2. निम्नलिखित में से किसे ब्रेसलेट पसंद है?
Solution:
(i) L sits third to the left of M. The one who likes Handbag is an immediate neighbor of M. H sits second to the left of the one who likes Handbag. Only one person sits between the one who likes watch and L.
(ii)- D sits forth to the right of the one who likes watch. By using this condition case-2 will be eliminated. A likes Sunglass and sits at immediate left of H. The one who likes Bracelet sits second to the right of the one who likes Earring. M neither likes Bracelet nor Earring. R does not like Earring. So R likes handbags and I likes earrings. D does not like Necklace. Hence M likes Necklace and D likes Ring. The final arrangement is-
Q3. निम्नलिखित में से कौन घड़ी पसंद करने वाले व्यक्ति के दायें से दूसरे स्थान पर बैठा है?
Solution:
(i) L sits third to the left of M. The one who likes Handbag is an immediate neighbor of M. H sits second to the left of the one who likes Handbag. Only one person sits between the one who likes watch and L.
(ii)- D sits forth to the right of the one who likes watch. By using this condition case-2 will be eliminated. A likes Sunglass and sits at immediate left of H. The one who likes Bracelet sits second to the right of the one who likes Earring. M neither likes Bracelet nor Earring. R does not like Earring. So R likes handbags and I likes earrings. D does not like Necklace. Hence M likes Necklace and D likes Ring. The final arrangement is-
Q4.M के सन्दर्भ में निम्न में से कौन सा सत्य है?
Solution:
(i) L sits third to the left of M. The one who likes Handbag is an immediate neighbor of M. H sits second to the left of the one who likes Handbag. Only one person sits between the one who likes watch and L.
(ii)- D sits forth to the right of the one who likes watch. By using this condition case-2 will be eliminated. A likes Sunglass and sits at immediate left of H. The one who likes Bracelet sits second to the right of the one who likes Earring. M neither likes Bracelet nor Earring. R does not like Earring. So R likes handbags and I likes earrings. D does not like Necklace. Hence M likes Necklace and D likes Ring. The final arrangement is-
Q5. निम्न में से कौन सा संयोजन सत्य है?
Solution:
(i) L sits third to the left of M. The one who likes Handbag is an immediate neighbor of M. H sits second to the left of the one who likes Handbag. Only one person sits between the one who likes watch and L.
(ii)- D sits forth to the right of the one who likes watch. By using this condition case-2 will be eliminated. A likes Sunglass and sits at immediate left of H. The one who likes Bracelet sits second to the right of the one who likes Earring. M neither likes Bracelet nor Earring. R does not like Earring. So R likes handbags and I likes earrings. D does not like Necklace. Hence M likes Necklace and D likes Ring. The final arrangement is-
Directions (6-10): नीचे दिए गए प्रत्येक प्रश्न में तीन कथन दिए गए हैं जिनके बाद तीन निष्कर्ष क्रमांक I, II और III दिए गए हैं। आपको दिए गए कथनों को सत्य मानना है, भले ही वे सर्वज्ञात तथ्यों से भिन्न प्रतीत होते हों। सभी निष्कर्षों का अध्ययन कीजिए और फिर सर्वज्ञात तथ्यों को नजरअंदाज करते हुए निर्णय लीजिए कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा निष्कर्ष दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।
Q6.कथन:
सभी विश्व पृथ्वी हैं
कुछ पृथ्वी आकाश हैं
कुछ ब्रह्माण्ड आकाश हैं
निष्कर्ष:
I. कुछ पृथ्वी विश्व हैं
II. सभी आकाश विश्व हैं
III. कुछ आकाश विश्व नहीं हैं
Q7. कथन:
कुछ कमीज जींस हैं
कुछ जींस सूट हैं
सभी सूट स्कर्ट हैं
निष्कर्ष:
I. कुछ स्कर्ट कमीज हैं
II. कुछ स्कर्ट जींस हैं
III. सभी सूट जींस हैं .
Q8.कथन:
सभी परीक्षा टेंशन हैं
सभी टेंशन तैयारी हैं
सभी परिणाम तैयारी हैं
निष्कर्ष:
I. कुछ टेंशन परिणाम हैं
II. कुछ तैयारी परीक्षा हैं
III. सभी परीक्षा तैयारी हैं .
Q9. कथन:
कुछ ऑडी जगुआर हैं
सभी जगुआर फेरारी हैं
सभी फेरारी बीएमडब्लू हैं
निष्कर्ष:
I. कुछ ऑडी बीएमडब्लू हैं
II. कुछ फेरारी जगुआर हैं
III. कोई फेरारी ऑडी नहीं हैं
Q10.Sकथन:
कुछ छोटे बड़े हैं
कुछ छोटे मध्यम हैं
कुछ थोड़े बड़े हैं
निष्कर्ष:
I. कुछ छोटे थोड़े हैं
II. कुछ छोटे मध्यम नहीं हैं
III. कुछ छोटे थोड़े नहीं हैं.
Directions (11-15): नीचे दिए गए प्रश्नों में, @, #, %, $ और * प्रतीकों का प्रयोग नीचे दिए गए अर्थानुसार किया जाता है।
‘A @ B’ अर्थात् ‘A, B से छोटा नहीं है’
‘A # B’ अर्थात् ‘A न तो B से छोटा है और न ही बराबर है’
‘A % B’ अर्थात् ‘A न तो B से छोटा है और न ही बड़ा है’
‘A $ B’ अर्थात् ‘A, B से बड़ा नहीं है’
‘A * B’ अर्थात् ‘A न तो B से बड़ा है और न ही बराबर है’
Q11. कथन: P@B, C%M, E$F, M#F, B#C
Conclusions: (I) E*P
(II) C%F
Solution:
(I) E*P (True) (II) C%F (False)
Q12. कथन: X%S, S@T, P$Q, T*U, Q#X
निष्कर्ष: (I) P#X
(II) X*U
Solution:
(I) P#X (False) (II) X*U (False)
Q13. कथन: E$F, G@B, B#C, D#F, C%D
निष्कर्ष: (I) D*G
(II) G#D
Solution:
(I) D*G (True) (II) G#D (True)
Q14. कथन: V$W, Y#Z, X*Y, M$V, W%X
निष्कर्ष: (I) X@M
(II) M$Z
Solution:
(I) X@M (True) (II) M$Z (False)
Q15. कथन: A*U, Q#R, R%S, P$Q, S@A
निष्कर्ष: (I) A*Q
(II) P@U
Solution:
(I) A*Q (True) (II) P@U (False)