Quant Quiz For RBI/IBPS Update


निर्देश (1-5): दी संख्या श्रृंखला में प्रश्न चिन्ह के स्थान पर क्या आना चाहिए?

1.264   262   271   243   308   ?
1) 216
2) 163
3) 194
4) 205
5) 182

2.1.5  2.5   7  24   100   ?
1) 345
2) 460
3) 525
4) 380
5) 505

3.71   78   92   120   ?   288                       
1) 160
2) 176
3) 199
4) 208
5) 164

4.17   9   10   16.5   35   ?             
1) 192
2) 80
3) 114
4) 90
5) 76

5.79   39   19   9   4   ?
1) 0.2
2) 1.5
3) 0.5
4) 2
5) 1

निर्देश (6-10): तालिका का अध्ययन करें और प्रश्नों के उत्तर दें| 
दिसंबर 2012 में पांच भिन्न कंपनियों में कमर्चारियों की संख्या से सम्बंधित डाटा 
Company
Total number of
Employees
Out of total number of employees
Percentage
of Science graduates
Percentage of
Commerce graduates
Percentage of
Arts graduates
M
1050
32%
N
700
31%
40%
O
30%
30%
P
40%
20%
Q
35%
50%

नोट: (I) दी गयी कंपनियों के कर्मचारियों को केवल तीन प्रकार:  साइंस स्नातक, कॉमर्स स्नातक और आर्ट स्नातक में श्रेणीबद्द किया जा सकता है|
(II) तालिका में कुछ मान अदृश्य हैं (संकेत –)| यदि  उत्तर देने के लिए आवश्यक है तो उम्मीदवार को अदृश्य मान की गणना दिए गए डाटा और जानकारी के आधार पर करनी है| 

6. कंपनी N में आर्ट स्नातक कर्मचारी और विज्ञान स्नातक कर्मचारी की संख्या के बीच क्या अंतर है? 
1) 87
2) 89
3) 77
4) 81
5) 73

7. कंपनी Q में आर्ट स्नातक कर्मचारी और कॉमर्स स्नातक कर्मचारी की औसत संख्या 312 थी| कंपनी Q में कुल कर्मचारियों की संख्या क्या थी?
1) 920
2) 960
3) 1120
4) 1040
5) 1080

8. कंपनी M में कॉमर्स स्नातक कर्मचारी और आर्ट स्नातक कर्मचारियों की संख्या का अनुपात 10 : 7 था तो कंपनी M में आर्ट स्नातक कर्मचारियों की संख्या क्या थी?
1) 294
2) 266
3) 280
4) 308
5) 322

9. दिसंबर 2012 से 2013 में कंपनी N में कर्मचारियों की संख्या में 20% की वृद्धि हुई| यदि कंपनी N में 20% कुल कर्मचारियों की संख्या विज्ञान स्नातक थी तो दिसंबर 2013 में कंपनी N में विज्ञान स्नातक कर्मचारियों की संख्या क्या थी?
1) 224
2) 266
3) 294
4) 252
5) 168

10.कंपनी P में कुल कर्मचारियों की संख्या कंपनी O में कुल कर्मचारियों की संख्या का 3 गुना है| यदि कंपनी P और कंपनी O में आर्ट स्नातक कर्मचारियों की संख्या 180 थी तो कंपनी O में कुल कर्मचारियों की संख्या क्या थी?
1) 1200
2) 1440
3) 720
4) 900
5) 1080





उत्तर 
1.(5); There series is –(1^3+1),+(2^3+1),-(3^3+1),+(4^3+1),-(5^3+1),….
ie 264-(1^3+1)=262,
264-(2^3+1)=271,  
271-(3^3+1)=243, 
243-(4^3+1)=308, 
308-(5^3+1)=182 

2.(5); The series is ×1+1, ×2+2, ×3+3, ×4+4, ×5+5, …..
ie  1.5×1+1=2.5
2.5×2+2=7, 
7×3+3=24, 
24×4+4=100,  
100×5+5=505 

3.(2); The series is +7, +14, +28, +56, +112, 
ie  71+7=78, 
78+14=92, 
92+28=120, 
120+56=176, 
176+112=288

4.(4); The series is ×0.5+0.5, ×1+1, ×1.5+1, ×2+2, ×2.5+2.5,…..
ie.17×0.5+0.5=9,
9×1+1=10,
10×1.5+1.5=16.5,
16.5×2+2=35,
35×2.5+2.5=90, …..

5.(2); The series is ÷2 -0.5, ÷2-0.5, (repeated)
ie.  79÷2-0.5=39,
39÷2-0.5=19,
19÷2-0.5=9,
9÷2-0.5=4,
4÷2-0.5=1.5,….

6.(3); Total number of employees in Company N=700
Percentage of Science graduate employees=[100-(31+40) ]=29%
Now, the percentage difference between Arts graduate employees and Science graduate employees
=(40-29)%=11%
∴ 11% of 700=77
∴ Difference=77

7.(2); The percentage of Arts graduate employees in company Q=(100-35-50)%=15%
Now, the percentage of Arts graduate employees and Commerce graduate employees=50+15=65%
Average of commerce and Arts graduate employees=312
∴ the total number of employees in commerce and Arts=2×312
Let the total employees in Company Q be x. 
Then, 65% of x=2×312
∴x=(2×312×100)/65=960 

8.(1); The percentage of Commerce graduate employees and Arts graduate employees in Company M
=(100-32)%=68%
Now, the percentage of Arts graduate employees=(68×7)/17=28%
The percentage of commerce graduate employees=(68×10)/17=40%
The number of Arts graduate employees in Company M=(1050×28)/100=294


9.(5); The number of employees in company N in December 2012=700
The number of employees in Company N in December 2013=(700×120)/100=840
Number of Science graduate employees in Company N in December 2013=(20×840)/100=168 

10.(4); The percentage of Arts employees in Company O=(100-30-30)=40%
The percentage difference between Arts graduate employees in Company O and P=(40-20)=20%
Now, let the number of employees in Company O be x.
The, x ×20%=180

∴  x=(180×100)/20=900