Quant Quiz for SBI/ NABARD



1. एक आयताकार फर्श की लम्बाई उसकी चौड़ाई की दुगनी है| यदि फर्श को रंगने के लिए 2 रुपए प्रति वर्ग मीटर की दर से 256 रुपए की आवश्यकता होती है तो फर्श की लम्बाई क्या होगी?
(1) 16 m
(2) 8 m
(3) 12 m
(4) 32 m
(5) 20 m

2. एक आयताकार खेत, जिसका क्षेत्रफल 300 वर्ग मीटर और चौड़ाई लम्बाई का 3/4 है, खेत के चारों तरफ बने 1.5 मीटर चौड़े बगीचे का क्षेत्रफल(वर्ग मीटर में) क्या होगा? 
(1) 96
(2) 105
(3) 114
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं

3. एक वर्ग की परिधि आयत की परिधि की दुगनी हो जाती है यदि आयत का क्षेत्रफल 240 वर्ग सेमी है| वर्ग का क्षेत्रफल क्या है? 
(1) 100 sq cm
(2) 36 sq cm
(3) 81 sq cm
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं

4. यदि एक ईमारत का प्रति फूट घेराव करने की कीमत 62 रुपए है तो एक वर्गाकार प्लाट जिसका क्षेत्रफल 361 वर्ग फुट है के आसपास घेराव करने में कितनी कीमत लग जाएगी?
(1) 4026 रुपए
(2) 4712 रुपए
(3) 3948 रुपए
(4) निर्धारित नहीं किया जा सकता
(5) इनमें से कोई नहीं

5. 88 सेमी के बराबर परिधि वाले वृत्त का क्षेत्रफल क्या है? 
(1) 675
(2) 650
(3) 416
(4) 516
(5) 616

निर्देश (6-10): निम्न श्रृंखला में गलत संख्या ज्ञात करें|

6. 13, 25, 40, 57, 79, 103, 130 
(a) 25
(b) 40 
(c) 57
(d) 79
(e) उपरोक्त में से कोई नहीं 

7. 850, 600, 550, 500, 475, 462.5, 456.25
(a) 600
(b) 550
(c) 500
(d) 462.5
(e) उपरोक्त में से कोई नहीं

8. 2, 10, 18, 54, 162, 486, 1458
(a) 8
(b) 54
(c) 162 
(d) 10
(e) उपरोक्त में से कोई नहीं 

9. 8, 12, 24, 46, 72, 108, 152
(a) 12
(b) 24
(c) 46
(d) 72
(e) उपरोक्त में से कोई नहीं 

10. 142, 119, 100, 83, 65, 59, 52 
(a) 65
(b) 100
(c) 59
(d) 119 
(e) उपरोक्त में से कोई नहीं  

उत्तर 
1. (1);
Area=256/2=128
x.2x=128
x=8
Length=2X8=16

2. (3);
Let Length=x and breadth=3/4 x
x.3/4x=300
x=20
Area of garden=(20+3)(15+3) - 300
=144 m^2

3. (4);

4. (2); Length=(361)^1/2=19
Required cost=4X19X62=4712

5.(5); 2 pi. r=88
r=14
Area=pi.r^2
=22/7X14X14=616

6. (c)
Series pattern 
13 + 12 = 25
25 + 15 = 40
40 + 18 = 58
58 Should come in place of 57
58 + 21 = 79 
79 + 24 = 103 
103 + 27 = 130 

7. (a) 
Series pattern 
850 – 200 = 650 
650 Should come in place of 600 
650 – 100 = 550 
550 – 50 = 500
500 – 25 = 475
475 – 12.5 = 462.5
462.5 – 6.25 = 456.25


8. (d)
Series pattern 
2 × 3 = 6
6 Should come in place of 10
6 × 3 = 18 
18 × 3 = 54 
54 × 3 = 162 
162 × 3 = 486 
486 × 3 = 1458  

9. (c) 
Series pattern 
8 + 4 = 12 
12 + 12 = 24 
24 + 20 = 44 
44 Should come in place of 46 
44 + 28 = 72 
72 + 36 = 108 
108 + 44 = 152 

10. (a) 
Series pattern
142 – 23 = 119 
119 – 19 = 100 
100 – 17 = 83 
83 – 13 = 70
70 Should come in place of 65 
70 – 11 = 59;  59 – 7 = 52